Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости сохранения территориальной целостности Украины.

«У нас единые цели по Украине. Украина должна быть целостной. Никто не должен раздерибанить эту великую страну, она нам не чужая. Поэтому не надо переживать, что вот, там что-то случилось, у нас будет. Надо переживать за то, что наши люди там переживают этот тяжелый кризис. Это очень тяжело, и это только начало», - сказал Лукашенко в воскресенье, общаясь с жителями Минска после возложения венка к монументу Победы в белорусской столице, сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

«У них свои проблемы. Майдан для нас не новость. Это же не первый раз и, вы знаете, с первыми майдановцами (Виктор Ющенко и прочие) я до сих пор дружен. У них свои вопросы, у нас - свои, и мы будем на этом строить свою политику. У них свое государство, а у нас – свое», - отметил белорусский лидер.

«Красиво на площади можно говорить, можно призывать к чему угодно. Но завтра ведь начнутся вопросы экономики, финансов. Людям надо платить пенсии, зарплаты, дать работу. Вот какие вопросы завтра станут перед революционерами», - сказал президент.

Поэтому, продолжил он, если все по-доброму, по-мирному, мы обречены жить с ними в дружбе и согласии», передает «Интерфакс».

Лукашенко напомнил, что нечто подобное украинскому Майдану пытались сделать и в Белоруссии в 2010 году. «Теперь наш народ понял, что могло бы быть, если бы этому попустительствовали. Но мы же ни водой их не поливали, ни слезоточивый газ не применяли, никому ничего не ломали. Но если ты дотронулся до военного человека, милиционера, спецназовца, который вас пытается там разнять, ответ будет мгновенный, - сказал президент.

«Как я могу позволить, чтобы военному человеку плевали в лицо, а тем более убивали? Поэтому вы не переживайте. Все будет нормально. Мы ничего друг у друга не взяли, ни у кого ничего не украли и шикарного за чужой счет ничего не создали. Там довели уже людей до такого состояния: некоторые махнули, думают, хуже не будет», - продолжил глава государства.

В пресс-службе президента также сообщили, что тему событий на Украине Лукашенко затронул и во время общения с дипломатами, присутствовавшими на церемонии возложения венка к монументу Победы в Минске. «Все будет нормально, мы же славяне», - сказал он, обращаясь к послу Украины в Беларуси Михаилу Ежелю.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1449