В Житомире неизвестные напали на совместный патруль Управления ГАИ и общественных активистов.

Как сообщает сектор связей с общественностью Управления МВД Украины в Житомирской области, около 22.30 22 февраля на одной из улиц областного центра инспекторы ГАИ, которые несли службу в составе экипажа вместе с двумя общественными активистами, остановили автомобиль «Мерседес».

«Водитель транспортного средства, двигаясь по улице, выполнял рискованные маневры и имел явные признаки алкогольного опьянения», - сообщили в милиции.

 
 
Во время общения с руководителем авто к инспекторам и активистам подошли неизвестные, которые начали беспричинно провоцировать конфликт. При этом один из мужчин натравливал собаку на охранников правопорядка.

На замечание одного из активистов, 41-летнего жителя Житомира, незнакомцы отреагировали агрессивно и набросились на мужчину. За несколько минут нападавшие, чьи действия пытались остановить инспекторы УГАИ, начали крушить и служебное авто, разбивая окна, а затем бросились бежать в направлении парка им. Гагарина.

 
Для оказания медицинской помощи пострадавшему активисту было вызвана «скорая», а на поиски нападавших ориентированы ближайшие наряды милиции.

Через полчаса наряд патрульной службы, в составе которого также работали общественные активисты, обнаружил нападающих. Неизвестные, увидев патрульное авто, пытались скрыться. При преследовании один из них нанес телесные повреждения в виде убойных ран общественному активисту, 50-летнему житомирянину, частному предпринимателю. Мужчину немедленно доставили в больницу.

Один из нападавших 21-летний житель города, задержан, продолжаются поиски других . Изъяты металлические прутья, которыми, вероятно, наносились удары.

 
По указанным фактам начато уголовное производство. Предварительная правовая квалификация ч.2 ст. 296 (хулиганство) и ч.2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. За такие действия нападающим грозит ответственность в виде как ограничение свободы до 5 лет, так и лишение свободы до 6 лет.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2524