Как считает член Комитета Независимой ассоциации банков Украины по вопросам защиты прав кредиторов Александр Ярецкий, вклады, размещенные в украинской банковские системе, являются надежными как с точки зрения закона, так и с точки зрения экономики.
 
Об этом он сообщил в эфире телеканала БТБ.

«Наша система защиты вкладов физических лиц ничем не отличается от лучших европейских и вообще мировых практик , - сказал Ярецкий. - Те немногие банкротства, которые, к сожалению, произошли в прошлом, также показали действенность этого механизма, ведь вкладчикам возвращают средства за счет Фонда гарантирования вкладов физлиц».

По словам эксперта, тот факт, что клиентам нескольких финучреждений, которые оказались неплатежеспособными, компенсировали вклады на уровне 99,7 % говорит о том, что даже в случае банкротства клиенты ничего не теряют.

«Но конечно, принимая решение об открытии вклада, нужно ориентироваться в том числе и на надежность банковского учреждения . Это основной признак , по которому нужно принимать решение», - подчеркнул Ярецкий.

По мнению эксперта, работа Фонда гарантирования вкладов физлиц построена таким образом, что вкладчики могут вернуть свои сбережения настолько быстро, насколько это позволяет существующая процедура.

«Сегодня нет какого-то особого недовольства или протестов по поводу того , что Фонд несвоевременно выполняет свои обязательства. Я считаю , что данный процесс сейчас на достаточно высоком уровне, он отстроен, и есть наработанная практика. Я не вижу там никаких проблем», - сказал эксперт.

Также Ярецкий отметил, что для вкладчиков не должен быть проблемой предел гарантированной суммы возмещения в размере 200 тыс. грн .

«Эта сумма основывается на средней сумме банковского вклада, наличия сформированного фонда средств и т.п. Со временем гарантированная сумма возмещения увеличивается, потому что растет и увеличивается сумма, которой оперирует Фонд гарантирования вкладов, увеличиваются его резервы. Вкладчики должны помнить, что эта сумма гарантируется в пределах одного вклада в одном банке. Поэтому если вы хотите разместить сумму значительно большую, чем 200 тыс. грн, то можете перестраховаться, поступить финансово разумно: разбить сумму вклада таким образом, чтобы не превышать этот лимит, и вложить в разные финучреждения», - добавил Ярецкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

887