Украинские банки в целом смогли удовлетворить повышенный спрос своих клиентов на наличные средства. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил член Комитета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) по вопросам защиты прав кредиторов Александр Ярецкий. 

«Надо понимать, что обычно банки оперируют наличными в небольшом количестве по сравнению с другими их активами, ведь наличное обслуживание - довольно тяжелый и и затратный механизм, - сказал Ярецкий. - Поэтому банки используют наличные только в том объеме, который необходим для обычной банковской практики, то есть для обслуживания физлиц, обратившихся в отделение или к банкомату в нормальном режиме. Но если мгновенная потребность в наличных средствах в течение одного дняувеличивается в несколько десятков раз, это уже нестандартная банковская ситуация. Однако мы видим, что банки в целом с ней справились. Я не вижу сегодня никаких оснований для панических настроений». 

«Если, скажем, в течение дня к банкомату выстроилась очередь в несколько сотен, то обычно на последнем клиенте средства в банкомате физически закончатся. Но это просто мгновенная паника, которая уже схлынула, и все вернулось к нормальному режиму. То же самое вчера происходило на автозаправках, в магазинах и т.д. Но глава Нацбанка Игорь Соркин абсолютно правильно сказал, что у НБУ есть все возможности для подкрепления банковской системы. И вообще, я лично не вижу каких-то системных проблем, чтобы невозможно было обеспечить доступность вкладов в таком долгосрочном периоде», - подчеркнул эксперт. 

По словам эксперта, именно паническое снятие средств с банковских счетов приводит к временному разрыву ликвидности банков. 

«Досрочное изъятие банковских вкладов  или изъятие наличности из банкоматов в слишком больших объемах обескровливает денежную систему Украины. Банки в таком случае вынуждены либо недокредитовувать реальный сектор экономики, либо досрочно взыскивать кредиты, либо же брать подкрепление в НБУ. Или покупать деньги на межбанковском рынке, чтобы обеспечить такое, не предусмотренное договорами, досрочное и сверхлимитное снятие наличных денег или средств с банковских вкладов», - отметил Ярецкий. 

При этом финансист отметил, что банковская система Украины на сегодняшний день достаточно устойчива и надежна, чтобы быстро справляться с вызовами текущей ситуации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

779