Цена на золото – исключительно международная категория и мало зависит от событий в Украине. Об этом заявил в эфире телеканала БТБ экономический эксперт Александр Охрименко. 

«Эта инвестиция - исключительно международная и мало зависит от событий в Украине. Если у вас есть деньги и желание, то, наверное, хотя бы часть ваших инвестиций желательно иметь в золоте», - отметил Охрименко. 

Эксперт добавил, что в Украине покупка золота осуществляется по цене, устанавливаемой на Лондонской золотой бирже, поэтому она напрямую зависит от того, как формируется цена на золото в мире. На международном рынке проходят торги золотом , серебром и платиной. Но по мнению эксперта, инвестиции в золото являются наиболее привлекательными в украинских реалиях. «Золото - более динамичное и более интересное с точки зрения цен. Вы можете приобрести инвестиционные монеты в коммерческом или в Национальном банке, можете купить слиток. Можете хранить его дома, можете арендовать ячейку в банке, можете на депозит положить под 2-3 % в год. Золотые депозиты в Украине имеют такие же условия доходности, как и в Европе», - рассказал эксперт. 

Охрименко отметил, что инвестировать в золото надо на долгосрочную перспективу, тогда впоследствии можно получить хорошую прибыль. Также экономист призвал не путать инвестиционные и нумизматические золотые монеты. «Нумизматические монеты - это больше для коллекционеров, это не инвестиции. Цена нумизматической монеты зависит от многих факторов, не обязательно от стоимости золота. Если вы инвестируете - для этого вы покупаете исключительно инвестиционную монету», - отметил Охрименко. 

Также он предупредил, что ни в коем случае нельзя нарушать оригинальную упаковку и пломбу на золотом слитке или инвестиционной монете. «Это сделано для того, чтобы золото могло долго храниться и для того, чтобы когда вы снова придете в банк, не надо было делать экспертизу. В случае нарушения упаковки банк захочет проверить, не подделка ли это, и за экспертизу придется заплатить. Золото - интересная инвестиция, оригинальная, полезная, но при этом нужно правильно его использовать», - подытожил Охрименко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

669