Увеличение мощности аграрного сектора в Украине, в частности закрепление страны на лидерских позициях в экспорте зерна в мире может существенно укрепить финансовое положение Украины. Об этом заявил экономический эксперт Александр Охрименко. 

В эфире программы «Финансовая Украина» на канале БТБ он напомнил , что в 2013-2014 маркетинговом году благодаря рекордному урожаю Украина фактически закрепилась в тройке мировых лидеров экспорта зерна. И эти объемы можно наращивать дальше. «На сегодня экспорт аграрной продукции может уменьшить дефицит платежного баланса и абсолютно реально увеличить золотовалютные резервы», - считает он. 

«Мы стали фактически лидерами мирового рынка зерна. И теперь это лидерство может закрепиться. Во-первых, есть опыт очень успешного урожая. Во-вторых, аграрные предприятия показывают, что они достаточно запаслись минеральными удобрениями на первый этап посевной, достаточные и запасы зерна для того, чтобы посеять. Нужно только одно - спокойная ситуация, чтобы можно было посеять зерно, вырастить, собрать и часть продать», - сказал эксперт.  

По его словам, аграрии могут принести Украине в этом году около 20 млрд долл. за счет экспорта. «Когда говорят, что в этом году аграрии могут получить за счет экспорта 20 млрд долл. - это реально, это абсолютно реально сделать», - сказал он и добавил: для этого важно также, чтобы отступило политическое противостояние. 

«Украина действительно становится государством, которое может реально на мировом рынке зарабатывать за счет сельскохозяйственной продукции . Причем достаточно большие деньги», - убежден он. 

Эксперт, в частности, напомнил о договоренностях 2013 года с Китаем, согласно которым будут модернизированы оросительные системы на юге страны и будет увеличено количество посевных площадей для зерновых. Украина таким образом сможет еще больше выращивать и соответственно экспортировать зерна, зарабатывая валюту - считает эксперт. 

Напоминаем, Украина в 2013 году собрала почти 63 млн тонн зерна, это стало рекордным урожаем за всю историю Независимости.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

664