Обеспечение политической стабильности и прекращение противостояния является важным фактором обеспечения экономического роста в Украине в текущем году, отметил заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Вадим Коломиец в ходе телевизионного марафона на Первом национальном.

«Мы все понимаем, что политическая стабильность в стране и устойчивый экономический рост – это звенья одной цепи, поэтому обострение конфликта может оказать негативное влияние на темпы роста экономики», - подчеркнул он.

Представитель Министерства сообщил, что Минэкономразвития осуществляет постоянный мониторинг событий, которые происходят в стране и проводит анализ влияния этих событий на экономику. Однако, по его словам, экономическая ситуация контролируемая и есть все ресурсы для обеспечения экономического развития.

В то же время Вадим Коломиец прокомментировал спад промышленного производства в январе 2014 года против января прошлого года на 5%, отметив, что он обусловлен в первую очередь ситуацией, которая сложилась на внешних рынках.

«Поскольку более 50% производимой в Украине продукции поставляется на экспорт, любые конъюнктурные колебания на внешних рынках сказываются на состоянии национальной экономики», - подчеркнул эксперт Минэкономразвития.

При этом он отметил, что политическая нестабильность внутри страны также оказала негативное влияние на объемы промышленного производства.

«Острая политическая ситуация, углубление противостояния очень негативно влияет на экономическую активность, создает напряженность в экономике, поэтому надо как можно быстрее прекратить политическое противостояние и стабилизировать ситуацию», - подчеркнул Коломиец.

В то же время, он подчеркнул, что определенное оживление на внешних рынках, повышение экономической активности в странах-основных партнерах Украины, а также сохранение высокого внутреннего спроса дают основания ожидать положительную динамику промышленного производства по итогам текущего года.

«Мы ожидаем рост выпуска промышленной продукции в 2014 году против 2013 года на уровне 1,5%», - сообщил Коломиец.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

593