Банковская и платежная системы Украины работают в штатном режиме, крупнейшие кредитно-финансовые учреждения располагают достаточной ликвидностью, сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Алексей Ткаченко.

«Нацбанк и банковская система работают в штатном режиме. И завтра будут работать в штатном режиме. Система электронных платежей работала сегодня с 8 до 18, как и положено. И завтра будет точно так же работать. Все необходимые системы информационные, Нацбанка, банковской системы работают в штатном режиме», - сказал он в эфире телеканала «Бизнес», передает «Интерфакс-Украина».

«Те очереди, которые показывают по телевизору, я их тоже смотрел. Прежде всего, они говорят о том, что банкоматы работают. Даже в этих роликах показано, что люди снимают наличность», - добавил он.

Банкир констатировал, что повышенный спрос со стороны населения на наличность сформировался из-за ситуации в Киеве.

По его словам, на сегодняшний день лишь несколько банков приняли решения приостановить работу отделений в центральной части Киева и отдельных банкоматов.

«Это абсолютно обосновано – для недопущения каких-либо провокаций и в первую очередь – не подвергать опасности жизни своих клиентов», - пояснил Ткаченко.

«Мы постоянно находимся на связи с банковской системой и с нашими территориальными управлениями, которые находятся в каждой области, и контролируем ситуацию. Ситуация та, что в Киеве, не присуща в остальных регионах», - отметил он.

Относительно возможности рассчитываться платежными картами в POS-терминалах торговых сетей, замглавы НБУ отметил, что специалисты НБУ постоянно контролируют ситуацию и находятся на связи с международными платежными системами Visa и MasterCard.

«Мы контролируем ситуацию, и у нас таких сигналов нет, что нет возможности рассчитаться безналичкой с помощью карточки в магазинах. Естественно, могут быть какие-то перенагрузки систем, какие-то отдельные элементы. НСМЭП работает», - сказал замглавы НБУ.

Помимо того, Ткаченко сообщил, что Нацбанк собирал совещание с двадцаткой крупнейших банков: все банкиры заявили, что у них достаточно ликвидности, достаточно денежных средств.

«Единственно – в некоторых регионах и в некоторых частях Киева затруднен подвоз денежных средств. Деньгами с карточек можно всегда оплатить товары и услуги. И, наверное, в нынешней ситуации это более безопасно, чем снимать какую-то сумму денег», - отметил банкир.

Ткаченко также подчеркнул, что в текущих обстоятельствах одной из главных задач НБУ станет обеспечение банками ликвидности для того, чтобы они могли вовремя и в срок проводить платежи.

«Это первоочередная задача. Я думаю, что в ближайшее время такой ажиотажный спрос должен все-таки спасть. У банков на сегодня есть определенный запас ликвидности. При этом, он даже больше, чем нужен. Но НБУ это даже приветствует, потому что когда происходит подобный спрос на наличные, банки в состоянии выплатить и рассчитаться по своим обязательствам», - сказал он.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

759