Оппозиция находится в прямом взаимодействии с радикальными группировками, заявил в эфире телеканала БТБ директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.
 
«Поскольку они действуют сообща и действуют как военное крыло оппозиции. Оппозиция формально говорит, что она не контролирует эти силы и при этом все время призывает граждан, участвующих в мирных акциях протеста, к сотрудничеству и взаимодействию с радикальными группами. Оппозиция не говорит, что она не имеет к ним отношения и готова от них отмежеваться, осудить их действия, а с другой стороны, действительно, не имеет полного контроля», - подчеркнул Толстов.
 
Эксперт отметил, что мало кому известно, кто является лидерами протестных выступлений в западных и в центральных областях Украины, где сейчас идет захват административных зданий. Также мало известно о взаимодействии между более радикальными кругами на Майдане в Киеве и представителями парламентской оппозиции. «В то же время пожелание Президента, чтобы лидеры оппозиции четко высказали, в каких они отношениях с «Правым сектором», не получило ответа и, по сути, мы имеем феномен стирания грани между насильственными действиями и мирными акциями протеста, которые присутствуют в одном месте одновременно», - заключил Толстов.
 
Аналитик подчеркнул, что европейские лидеры не обращают внимания на действия правых кругов, которые ведут вооруженную борьбу с органами внутренних дел. «Это действительно факт, но европейцы не хотят его замечать, поскольку им это не выгодно с точки зрения их интересов. Поэтому мы имеем вот такую картину, когда на власть оказывают одновременное давление и внутренние оппозиционные силы, и внешние игроки», - считает Толстов.
 
Однако избежать наихудшего сценария развития событий, по его мнению, еще можно.
 
«Я думаю, пока еще есть возможность избежать худшего и сохранить в этой стране цивилизованные правовые условия. Обеспечить изменения в стране конституционным правовым путем значительно лучше, чем поджог, захват, погром и все прочие безобразия», - резюмировал Толстов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

680