Крымчане обеспокоены погромами и ростом бандитизма в столице Украины. Об этом сообщил член Президиума ВР АР Крым Петр Запорожец во время телемарафона «Відкрита студія» на Первом Национальном.

«Самое страшное, что мы с вами видим – это те погромы и тот бандитизм, которые развиваются и все больше охватывает Киев», - заявил он.

Депутат крымского парламента подчеркнул, что в этой ситуации тяжело понять действия оппозиции, поскольку власть села за стол переговоров и выполнила практически все ее требования, в том числе отменив скандальные законы.

«А что мы видим? Мы видим повторный взрыв. Но это уже не мирный взрыв. Это уже практически гражданская война. Полностью захвачены здания милиции, СБУ, здания воинских частей, десятки стволов оружия, тысячи патронов, гранаты», - отметил Запорожец.

Он также констатировал, что переговоры исчерпали себя, а точка невозврата пройдена: «Гибнут наши крымчане, которые отстаивают законное право существования нашей Украины, гибнут милиционеры, гибнут представители спецподразделения Беркут. Как можно поднять ствол, обрез, автомат на человека, который защищает твою страну?».

В то же время Запорожец опроверг информацию некоторых СМИ о том, что Верховная Рада Автономной Республики Крым проголосовала постановление за отделение полуострова от Украины. «Мы – за единую, неделимую Украины. И мы бы хотели, чтобы в этом составе в Украине была автономная республика Крым, был мир и стабильность», - сказал он.

Отвечая на вопрос, каким образом можно решить сложившуюся в стране ситуацию, член президиума крымского парламента подчеркнул, что право выбирать или менять власть есть только у украинского народа. «Все решения должны принимать спокойно, выверено. И тогда каждый регион страны Украины пусть выскажется... Народу дано право выбирать, кто должен быть президентом или депутатом. Это только право народа и больше ничье – не Майдана, не нас с вами», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

736