По состоянию на 20 февраля заблокировано движение погрузочно-транспортных средств во всех таможенных постах Львовской области: Рава-Русская, Краковец, Шегини, Смильница, что угрожает поставке продовольствия в населенные пункты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

«Такая блокировка грозит прекращением поставок продовольствия и грузов в украинские населенные пункты. Кроме того, такая ситуация может привести к значительным финансовым потерям тех компаний и предприятий, деятельность которых непосредственно связана с внешнеэкономическими операциями», - говорится в сообщении.

В Миндоходов также сообщили, что в местах блокировки осуществляется только пропуск легкового транспорта и микроавтобусов. Одновременно вне пунктов пропуска в местах блокировки протестующими осуществляют осмотр салонов и багажников этого транспорта.
При этом пункт пропуска Грушев-Будомеж, который находится на польской стороне и осуществляет общий контроль, работает в штатном режиме.

«Министерство доходов и сборов Украины обращается с призывом к гражданам, которые осуществляют блокирование границы, разблокировать работу таможенных пунктов пропуска и позволить сотрудникам органов доходов и сборов принять меры для восстановления движения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе Министерства доходов и сборов подчеркнули, что ведомство находится вне политики. «Просим граждан с пониманием отнестись к этому и не препятствовать работе органов доходов и сборов по обеспечению стабильного наполнения бюджетов всех уровней, аккумуляции средств, необходимых для выплаты пенсий, стипендий, заработных плат для работников бюджетных организаций, а также функционирования в нормальном режиме таможенных пунктов», - сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 19 февраля, перед международным пунктом пропуска «Краковец» на украинско-польской границе были построены баррикады из горящих шин, что привело к остановке движения как на выезд из Украины, так и на въезд в Польшу. В Миндоходов призвали разблокировать работу таможенного пункта и позволить сотрудникам органов доходов и сборов принять меры для восстановления движения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

711