Правительство обеспечивает защиту потребителей финансовых услуг и детенизацию экономики, для этого Кабинет Министров Украины одобрил план мероприятий по реализации Стратегии реформирования системы защиты прав потребителей на рынках финансовых услуг на 2012-2017 годы.

«Выполнение предусмотренных планом мероприятий будет означать для потребителей повышение защиты их прав в сфере финансовых услуг; для финансовых учреждений - совершенствование законодательства и создание конкурентной среды, а для государства - детенизацию экономики в результате увеличения доли безналичных платежей», - отметил заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.

По его словам, меры, содержащиеся в документе, в частности направлены на усовершенствование законодательства в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг путем разработки законопроектов относительно потребительского кредитования; осуществления коллекторской деятельности; усиления ответственности за нарушение законодательства о предоставлении финуслуг.

Также отдельное внимание уделено повышению финансовой грамотности населения. Так, планируется разработка образовательных учебных программ относительно защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг, а также подготовка проекта Стратегии повышения финансовой грамотности населения на 2014-2019 годы.

Вместе с тем документ предполагает изучение передового мирового опыта по внедрению уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг (финансовый омбудсмен) с целью создания альтернативного механизма урегулирования споров в сфере финансовых услуг, а также создание механизма гарантирования выплат потребителям финансовых услуг неплатежеспособных финансовых учреждений.

Проект принятого распоряжения правительства разработан Минэкономразвития в рамках выполнения Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

540