По мнению обозревателя Центра политических инноваций Армана Абовяна, последние события на Майдане вполне могут быть четко продуманной провокацией. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии журналистам телеканала БТБ.

«Рост насилия в той или иной степени можно было спрогнозировать, ведь агрессия, которую планомерно нагнетали уже несколько месяцев, должна была, в конце концов, во что-то вылиться. Но я бы не заострял внимание именно на этом, поскольку гораздо важнее то обстоятельство, что впервые (заметьте!) за время противостояния применили огнестрельное оружие! Причем пока даже непонятно, кто первым это сделал. Не удивительно, что стороны конфликта обвиняют в этом друг друга, но я больше склонен думать, что это была просто четко продуманная провокация», — сказал Абовян.

«Кому она была выгодна? Однозначно могу сказать лишь то, что властям она была невыгодна точно. По одной простой причине: есть очень много политических и геополитических факторов, которые в той или иной степени могли, скажем, повлиять на власти, на всю вот эту ситуацию», — сказал эксперт.

Однако в то же время Абовян не склонен обвинять в провокациях и оппозицию.

«Я думаю, что тут (были задействованы) не пресловутые, а вполне реальные, осязаемые третьи силы, которым выгодно раскачивание ситуации в Украине», — сказал он.

По мнению Абовяна, оппозиция сейчас может контролировать лишь «очень небольшой пласт своих сторонников».

«Но я бы не сказал, что ситуация бесконтрольна. Она контролируется теми маргинальными группами, которые выросли и окрепли за последние три месяца в околомайданных событиях. Это пресловутый «Правый сектор» и им подобные. Не хочу их называть «фашистскими»… Это деструктивные силы», — считает политолог.

«Люди, призывающие брать оружие, призывающие к насилию, – это враги как украинского народа, так и государства, независимо от того, на чьей стороне они стоят. Любая пуля, выпущенная в ту или иную сторону – это пуля в государственность страны. Надо четко понимать, что ультраправые или радикальные группировки преследуют всего лишь одну цель: они воюют только ради того, чтобы воевать. Ни больше, ни меньше. И, естественно, их используют эти же третьи силы. Я в этом более чем уверен, потому что ни власти, ни оппозиции, насколько бы она ни была радикальна, невыгодна кровь на улицах. Но сейчас мы уже потихонечку приближаемся к игу, страна стоит на пороге настоящего кровопролития. Но этого допустить нельзя!» — подчеркнул Абовян.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3857