Правоохранители обнаружили и изъяли несколько единиц огнестрельного оружия в ходе освобождения улиц правительственного квартала. Об этом заявил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров, сообщает пресс-служба МВД.
 
По его словам, милиция зафиксировала как нарушения общественного порядка, так и деяния, подпадающие под действие Уголовного кодекса Украины. В частности, уже известные факты захвата митингующими военнослужащих и работников правоохранительных органов. Трое из них находятся в медицинских учреждениях.
 
Кроме того, был похищен злоумышленниками грузовой автомобиль, который затем направили в толпу людей. В результате этого также пострадали 3 человека, а транспортное средство сожгли.
 
«Злоумышленники пытались с помощью взрывного устройства штурмовать Печерское управление столичной милиции, а также захватили 2 троллейбуса и перекрыли ними две улицы в центре города. Правонарушители разбили несколько офисов в центре Киева, повредили автомобиль «скорой медицинской помощи», захватили несколько административных зданий в столице», - отмечается в сообщении.
 
Также группа молодых людей, вооруженных дубинками, ворвались в Посольство Канады в Украине, где крушили имущество и пытались нанести телесные повреждения персоналу иностранного представительства.
 
Татаров отметил, что сотрудниками милиции в ходе освобождения улиц «правительственного квартала» было изъято огнестрельное оружие: 2 револьвера, один из которых - с глушителем, а также 2 обреза охотничьих ружей.
 
«Это оружие будет направлено на экспертизу и проверяться на предмет возможного использования, в том числе и на причастность к убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц», - подчеркнул заместитель начальника ГСУ.
 
Сейчас следователями открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 294 (Массовые беспорядки) и ст. 348 (Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Оба преступления - особо тяжкие, за их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Напомним, сегодня, 18 февраля, на пересечении улиц Шелковичной и Институтской начались столкновения между митингующими и правоохранителями.

Протестующие подожгли грузовики, перекрывавшие улицы.

Противостояние между сторонниками Партии регионов и активистами Евромайдана произошло также в Мариинском парке.
 
Пять военнослужащих внутренних войск получили огнестрельные ранения, сообщает Управление связей с общественностью Министерства внутренних дел.
 
Силовики дали митингующим времядо 18.00 для прекращения беспорядков.
 
В результате столкновений в центре Киева погибли девять человек – семь гражданских и два милиционера.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

818