Министерство иностранных дел Украины призывает иностранные государства и международные организации к объективным и непредвзятым оценкам развития ситуации в Украине, ожидает решительного осуждения с их стороны противоправных действий радикальных сил. С соответствующим заявлением выступил и.о. министра Леонид Кожара, сообщает пресс-служба ведомства.

«Призываем иностранные государства и международные организации к объективным и непредвзятым оценкам развития ситуации в Украине, ожидаем решительного осуждения с их стороны противоправных действий радикальных сил», - говорится в заявлении.

И.о. министра отметил, что сегодня, 18 февраля, радикальные силы в Киеве и других городах Украины, которые выдают себя за участников мирных протестов, инициировали новую ничем не оправданную вспышку наасилия и беззакония.

«Так называемые митингующие совершают вооруженные нападения на здания органов государственной власти, организуют поджоги домов, наносят тяжкие телесные повреждения сотрудникам правоохранительных органов, применяют огнестрельное оружие и призывают к этому других граждан», - сказал Кожара.

Он подчеркнул что эти противозаконные действия, которые ставят под угрозу жизнь и безопасность граждан Украины и конституционный порядок в государстве, требуют от органов власти надлежащей оценки и адекватного реагирования в рамках действующего законодательства с целью восстановления правопорядка.

Напомним, сегодня, 18 февраля, на пересечении улиц Шелковичной и Институтской начались столкновения между митингующими и правоохранителям

Протестующие подожгли грузовики, перекрывавшие улицы.

Противостояние между сторонниками Партии регионов и активистами Евромайдана произошло также в Мариинском парке.

По данным МВД, участники беспорядков применили огнестрельное оружие. Пять военнослужащих внутренних войск получили огнестрельные ранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

723