Оппозиция продемонстрировала полную неспособность и нежелание выполнять взятые на себя обязательства в рамках политического компромисса. Об этом сказал политический эксперт Владимир Цыбулько, комментируя сегодняшние беспорядки в центре Киева.

«Власть перестанет воспринимать парламентское меньшинство как договороспособную сторону. Это станет главным последствием сегодняшних событий, потому что оппозиция не выполнила политические обязательства, взятые на себя в рамках достижения политического компромисса», — сказал Цыбулько.

Эксперт отметил, что парламентская оппозиция имеет прямое отношение к организации сегодняшних беспорядков, а не только самостоятельные радикальные группировки, и привел ряд аргументов в пользу своего утверждения.

«Первое: колонну к Раде повели депутаты от оппозиции. Второе: «Самооборона майдана» — это не «Правый сектор», который представляет собой конфедерацию нескольких организаций, «Самооборона» контролируется депутатами «Батькивщины». Параллельно с этими структурами есть еще одна парламентская сила — «Свобода», которая тоже принимает активное участие в беспорядках», — пояснил политолог.

Комментируя сделанные ранее лидерами оппозиции заявления о мирном характере протестов, политолог сказал: «Как эти акции могут быть мирными, если люди на них пришли уже в униформе и экипированными?»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

701