Постановление Национального банка №49  направлено на стабилизацию валютного рынка. Об этом в эфире телеканала  БТБ заявил финансовый аналитик Виталий Шапран. 

Шапран опроверг заявления, растиражированные некоторыми СМИ о  том, что временные меры НБУ ограничивают бизнесу выполнение обязательств по контрактам.

«Я не вижу правовых механизмов для подобных вещей.  Даже при введении  отсрочки покупки валюты  на 6 дней, банки через свою валютную позицию все равно могли влиять на курс. Он был динамичный, спрос населения был отражен в этом курсе, он был рыночный.  Если бы курс устанавливался Нацбанком, он бы  был все время  8 гривен 50 копеек», – подчеркнул эксперт.  

Шапран отметил, что подобные слухи связанные либо с нервозностью на рынке, либо имеют политическую  подоплеку. «Национальный  банк и раньше, как весомый участник рынка,  имел возможность влиять на курс через интервенции – это его основная функция. Это общепринятая международная  практика, когда государственная монетарная власть, законная, осуществляет регулирование на валютном рынке», – напомнил Шапран.
 
Аналитик спрогнозировал, что по мере стабилизации ситуации регулятор может сократить количество дней рассмотрения заявки на покупку валюты. «Я вижу сценарий стабилизации ситуации. Национальный банк не просто получает возможность стабилизировать курс,  он получил возможность прогнозировать спрос на валюту на будущие  на 6 дней, ему будет легче прогнозировать интервенции. Я думаю, что волатильность курса постепенно будет угасать, по мере угасания они могут сокращать это количество дней», – резюмировал Шапран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

856