Опасный уровень радиации зафиксировали датчики внутри подземного хранилища ядерных отходов, расположенного в районе пустыни Нью-Мексико (юг США).

Как заявили в понедельник в министерстве энергетики страны, угрозы жизни людей нет, передает «Укринформ».

«Всем 139 работникам, находившимся на поверхности во время инцидента, было приказано оставаться на месте. Проверка всех сотрудников не дала позитивного результата на радиоактивное заражение», - заявил официальный представитель министерства Роджер Нельсон.

Инцидент произошел в пятницу, когда в хранилище сработала система контроля за воздухом, однако известно о нем стало только теперь.

Согласно официальному сообщению, была зафиксирована опасная концентрация излучения внутри изолированного помещения. В то же время датчики на поверхности не подтвердили никаких признаков радиации.

Источник утечки излучения пока что не определен.

Хранилище, расположенное в пустыне Чиуауа, предназначено для хранения так называемых трансурановых отходов, в частности оборудования, одежды и других материалов, загрязненных плутонием или радиоизотопами, тяжелее урана. Объект обычно получает до 6 тыс. кубических метров радиоактивных отходов в год. По словам чиновников, подобный инцидент произошел впервые после запуска объекта в 1999 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

795