Экономический эксперт Михаил Мищишин считает правильными меры Национального банка Украины, направленные на стабилизацию валютного рынка. В эксклюзивном комментарии каналу БТБ он отметил, что НБУ владеет ситуацией на финансовом рынке, поэтому причин для беспокойства нет.

«Нацбанк быстро отреагировал на эту ситуацию. В очередной раз он продемонстрировал, что управляет валютным рынком, держит слово, и если раньше Нацбанк говорил четыре года, что курс будет 8 грн./долл., то курс – 8 грн. И если сейчас Нацбанк говорит, что курс может колебаться в районе отметки 8,5 грн./долл., то нет оснований не верить ему. Его прогнозы всегда оказывались самыми точными, всегда сбывались», – отметил эксперт.

«По крайней мере, так было последние 3-4 года», – прибавил он. «А вот, то, что разные эксперты обещали доллар по 10 и по 12, по 16 и по 20 грн., и все это должно было случиться еще в 2011, 2012, и 2013 году – этого ничего не произошло. Поэтому Нацбанк, на мой взгляд, владеет ситуацией на валютном рынке», – убежден эксперт.

«Эксперты и сам бизнес настойчиво просили сделать курсовую политику Нацбанка более гибкой, с тем, чтобы гривна могла колебаться в более таком широком диапазоне. И вот сейчас это произошло. По сравнению со стабильным курсом это неожиданно. К этому надо привыкать», – продолжил Мищишин. «Думаю, что украинцы будут привыкать к тому, что курсы валют колеблются, как и во всем мире, и ничего страшного в этом нет», – сказал Мищишин.

Он также считает, что пусковым крючком удешевления гривны послужил политический кризис, и с его разрешением ситуация на валютном рынке стабилизируется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

771