Переговоры немецкого канцлера Ангелы Меркель с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко бесперспективны в силу отсутствия контроля последних происходящего на Майдане.

Об этом заявил политолог-международник, зав. отделом Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Сергей Толстов.

«ЕС активизируется в украинском направлении. При этом Яценюк и Кличко утверждают, что ЕС на их стороне, и вообще золотой ключик в их кармане. В свою очередь Меркель хочет посмотреть на этих «талантливых» представителей украинского террариума, насколько они выглядят перспективно. Наверное, она попытается на них повлиять с точки зрения интересов Германии», - считает он.

При этом, по словам Толстова, оценка Берлина украинских событий носит разноплановый характер.

В частности, Германия до сегодняшнего дня не огласила четкой позиции в отношении происходящего в Киеве.

«Они сегодня четко не оглашены, немцы сегодня делают разнохарактерные заявления. Поэтому рассчитывать на то, что внешнее вмешательство может привести к положительным последствиям, трудно. Тем более, что европейцы на себя не будут брать никаких гарантий. А если и задекларируют, то ничего не выполнят», - добавил он.

Кроме того, эксперт отметил бесперспективность переговоров Меркель с Кличко и Яценюком.

Данное обстоятельство, по его мнению, связано с тем, что лидеры оппозиции не контролируют Майдан.

«Точно так же, как национал-патриотические группы с Западной Украины. «Свобода» через своих, в том числе уголовных авторитетов, имеет определенное влияние, но к переговорам ее не допускают. Так что надеяться на то, что они о чем-то толковом договорятся, не приходится», - подчеркнул Толстов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

411