Отсрочка на покупку валюты, введенная регулятором для стабилизации валютного рынка, направлена на защиту бизнеса от спекулятивного курса – заявил в эфире телеканала БТБ финансовый эксперт Виталий Шапран.

«Меры, имеющие такой административный окрас, не направлены против бизнеса, они наоборот стремятся защитить бизнес, защитить покупателей от неадекватно завышенного курса, который вырос на спекулятивных настроениях либо на панике», – утверждает Шапран.

Эксперт спрогнозировал, что в дальнейшем отдельные импортеры и отрасли, которые сталкиваются с операционными рисками, смогут получить разрешение на более быструю покупку валюты, если в этом будет необходимость. «В международной практике существует общая тенденция, когда при резком подорожании финансового актива, биржи просто закрываются до конца рабочего дня на неделю и т.д. Поэтому, принятое 49-е постановление находится в пределах международной практики. Ну и конечно, адаптировано под наши реалии», – отметил Шапран.

По его мнению, предпринятые меры могут вызывать определенный дискомфорт у субъектов хозяйственной деятельности, но они совершенно оправданы в создавшейся ситуации.

«Если вы задерживаете плату по контракту, какие-то убытки для импортеров это несет. Но что бы было, если бы не было этого инструмента и этого постановления. К чему бы это привело? К еще большим убыткам. Потому что по высокому курсу они бы продавали бы меньше своего товара. А так они столкнулись с операционными рисками, но в целом, ситуация становится контролируемой и прогнозируемой, даже те темпы девальвации на 6-6,5%, что мы имеем с начала года – не являются существенными», – подчеркнул эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

608