Новый состав правительства может быть сформирован действующим большинством в Раде. Хотя все еще сохраняется вероятность, что представители оппозиции войдут в правительство, если такое пожелание выскажет канцлер Германии Ангела Меркель, которая сегодня встречается с Арсением Яценюком и Виталием Кличко. Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. 

«Другого выхода, кроме как формирование нового правительства действующим большинством Рады, просто нет. Раз оппозиция отказалась. Но есть еще один момент. Оппозиция не едина. Люди, которые хотят сохранить свою политическую перспективу, не хотят сейчас идти в правительство. Поэтому Яценюк, который мечтает о высоких ролях, не идет. Но это не означает, что в оппозиции не найдутся люди, которые согласятся войти в правительство, если им предложат», — сказал Погребинский. 

Он напомнил о сегодняшней встрече Арсения Яценюка и Виталия Кличко с канцлером Германии Ангелой Меркель, на которой может обсуждаться вопрос о вхождении представителей оппозиции в новый состав правительства. 

«Нужно понимать, что они (лидеры парламентской оппозиции Яценюк и Кличко. — Ред.) не сильно самостоятельные ребята. Они поедут сегодня к Меркель, и она скажет им: «Вы сами в правительство не входите, но пускай кто-то из ваших пойдет, потому что нам нужно иметь своих людей в правительстве». Я не исключаю такого варианта», — сказал Погребинский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1587