Экономический эксперт Александр Охрименко считает, что гибкий курс гривни не может быть безусловным основанием для того, чтобы импортеры повышали цены на товары, которые они ввозят в Украину. Об этом он сообщил в прямом эфире телеканала БТБ.

«Нельзя однозначно сказать, что гибкий курс гривны выгоден исключительно для экспортеров, или исключительно для импортеров. Все зависит от того, что это за импортеры, и что это за экспортеры. Поэтому нельзя сказать, что импортеры должны обязательно поднять цены на свой товар только потому, что они видят гибкий курс», – заявил он.

Охрименко подчеркнул, что в государственном бюджете заложен курсовой ориентир на 2014 год 8,5 грн за 1 доллар США.

«Поэтому не исключено, что после того как мы видим 8,8-8,9 грн, мы снова сможем увидеть 8,5 грн. Это и есть гибкий курс. Он меняется постоянно, но нелепо считать , что гибкий курс это только рост, и тем более импортерам следует только поднимать (цены), – сказал эксперт. – Я так понимаю, что часть тех, кто поспешил перемножить цены на новый курс, считали, что на сегодняшний момент это все можно будет продать. Понятно, что все это неадекватно».

Эксперт отметил, что ситуацию отрегулирует сам рынок. Ведь те интернет-магазины, которые преждевременно поставили слишком высокий курс гривня-доллар на импортные товары, теперь вынуждены «отыгрывать назад», потому что их товары по такому курсу никто не покупает.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

676