Закон об амнистии стал основой для достижения компромисса между участниками протестов и властью, в частности по освобождению активистами захваченных административных зданий в Киеве и регионах — сказал Кость Бондаренко, руководитель Института украинской политики.

По его мнению, это стало возможным не только благодаря усилиям формальных лидеров парламентской оппозиции, но и привлечению к переговорам более мелких групп активистов, которые были активными участниками захватов.

«К нынешнему времени, насколько мне известно, освобождены все административные здания. Оппозиция, таким образом, выполнила свою часть обязательств для вступления в действие закона об амнистии», — сказал Бондаренко.

Эксперт отметил, что решение об освобождении зданий имело коллегиальный характер, и оно принималось не только с участием лидеров формальной парламентской оппозиции, но и в результате переговоров с более мелкими политическими группами, которые представляют непосредственно активистов Майдана.

«Нужно, чтобы такие коллегиальные решения и далее принимались всеми группами, как с участием парламентской оппозиции, так и более мелких внепарламентских политических групп, которые принимали участие в захватах зданий. Но основой для этого компромисса все-таки стал закон об амнистии, который был принят Радой. Отталкиваясь от этого закона, были приняты решения об освобождении зданий», — сказал политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1420