Польские консерваторы резко критикуют поддержку официальной Варшавой украинского Евромайдана. Конрад Рекас в своей статье «Свиной интерес», опубликованной на портале «Консерватизм», отмечает, что подобная политика приводит к санкциям со стороны России и оборачивается экономическими потерями для Польши.

«Введение Россией эмбарго на импорт свинины из ЕС привело к потере польскими производителями около 90 миллионов евро в год», – отметил Рекас, сообщают «Версии».

Аналитик также критикует план польского правительства предоставить бесплатное лечение активистам Евромайдана и высказывает опасение, что резко увеличится количество мигрантов из Украины, которые будут представляться жертвами «репрессий Януковича». «Почему за внутренние политические разборки в Украине должны платить польские налогоплательщики? Ведь лечение «жертв «Беркута» обходится в десятки тысяч долларов, которые должны быть выплачены из государственного бюджета», – подчеркнул польский консерватор.

По его словам, польская гуманитарная помощь Евромайдану, в частности одежда, оказалась у киевских бомжей, которые очень довольны этими «подарками», а на самом Майдане повсюду валяются пакеты с польской «гуманитаркой». Рекас отметил, что площадь беспорядков в Киеве ограничивается всего двумя улицами и там нормально действуют медицинские, транспортные и торговые системы. «В Польше есть трущобы, где люди живут гораздо хуже и требуют не меньшей гуманитарной помощи. Наша поддержка Евромайдану не сопровождается существенными политическими выгодами. Наоборот, она приводит к экономическим потерям и усилению противостояния с легитимной властью в Киеве и, опосредованно, с Москвой», – считает польский аналитик. По его мнению, Польша слишком бедная страна, чтобы поддерживать столь глупую политику Варшавы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

483