Ключевой задачей для банковского сектора сегодня является увеличение кредитования экономики. Такое мнение высказал экономический эксперт Михаил Мищишин, комментируя предложение отдельных финансистов повысить ставки депозитов для привлечения в банковский сектор большего объема вкладов населения.

«Уже сейчас одной из главных проблем украинской экономики является как раз не нехватка денег на банковских депозитах, которые надо повысить, чтобы привлечь денег еще больше. А прямо противоположное – то, как перенаправить уже собранные средства на кредитование бизнеса», - заявил эксперт.

По его словам, сейчас у населения на руках и на банковских счетах аккумулировано порядка $50-80 млрд. «Для реализации программы активизации экономики Украины необходима гораздо меньшая сумма – $50 млрд. Но банкирам проще играть на курсовых разницах, чем связываться с гораздо более хлопотными инвестиционными программами», - отметил Мищишин, акцентируя внимание на том, что, несмотря на достаточный уровень наличия свободных средств, украинские финучреждения все еще слабо кредитуют экономику.

«Интересно, что с конца прошлого и в начале нынешнего года средняя ставка по кредитам в Украине упала до 15-16,5% с зафиксированных в ноябре 2013 года 23,4%. Подобное снижение ставок кредитования еще недавно казалось невозможным в принципе. Очевидно, что именно сейчас НБУ и правительству Украины необходимо постараться закрепить этот хороший тренд, и еще больше снизить ставки кредитов», - сказал Мищишин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

586