Предпринятые Национальным банком меры по стабилизации курса гривни, предусмотренные, в первую очередь, Постановлением НБУ №49, оказались достаточно действенными и эффективными. Но так как украинская оппозиция живет по принципу «чем хуже, тем лучше», действия Нацбанка вызвали шквал огульной критики в оппозиционных СМИ. Такое мнение озвучил эксперт по экономическим вопросам Владислав Старинец.

Как и следовало ожидать, в погоне за красочностью оппозиционные экономисты забывают о конкретике и реалиях экономики, считает эксперт.

«В частности, автор статьи «Валютно-временной зазор» («Зеркало недели», 14.02.2014 г.) Александр Дубинский откровенно удивил утверждением, что ключевым событием недели стала 9-процентная девальвация официального курса гривни. Достаточно вспомнить, что официальный курс НБУ на понедельник, 10 февраля, был 8,5282 грн/$, на пятницу, 14 февраля – 8,6309 грн/$. Таким образом, в течение недели девальвация составила 1,2%.

Поэтому абсолютно непонятно,откуда автор статьи взял цифру 9%. К тому же по отношению к началу января (т.е. за 2014 год) данный показатель равен 7,98%. Отметим, речь в статье в данном случае идет именно об официальном курсе», - говорит Старинец.

Столь же неубедительным, по мнению аналитика, является утверждение о том, что девальвация на уровне 5% автоматически приводит к 5-процентному увеличению доли проблемных кредитов.

«Согласно официальному сообщению НБУ, в 2013 году объем просроченной задолженности по кредитам украинских банков снизился на 3,29% – до 70,178 млрд грн. При этом доля просроченной задолженности в общем объеме предоставленных банками кредитов уменьшилась на 1,2 п.п. – до 7,7%. И хотя данные непосредственно по кредитам в валюте не приведены, уже из сопоставления порядка цифр (70,178 млрд грн задолженности по всем кредитам на 01.01.2014 г., и 275 млрд грн только по валютным кредитам на 01.10.2013 г.) видно, что автор статьи оперирует данными, откровенно взятыми «с потолка», - констатирует Старинец.

Но даже эти необоснованные данные, по мнению эксперта, не идут ни в какое сравнение с информацией, а точнее – экономико-арифметическими выкладками эксперта «Платинум Банка» Юрия Блащука и уже упомянутого Александра Дубинского.

«Во-первых, не существует какой-либо точной корреляционной зависимости между уровнями девальвации гривни и «просроченными» валютными кредитами, тем более, что валютные кредиты – это не только долларовые», - заявил аналитик.

«Объективно же следует отметить, что Нацбанк предпринял единственно правильные, хоть и вынужденные шаги, предотвратившие масштабный обвал гривни. Стоит напомнить о том, что «проседание» курса гривни к доллару в 2008 г. с 4,5 до 8 грн почему-то не вызвало заламывания рук и посыпания голов пеплом у оранжевых экономических экспертов. Соответственно, нынешние апокалиптические прогнозы, распространяемые оппозиционными СМИ, являются политически мотивированными, но экономически не обоснованными», - резюмировал аналитик.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

872