Представители организованной парламентской оппозиции пытаются сохранить лицо перед радикальной частью Майдана, чтобы эти люди не восприняли компромиссы с властью как поражение.

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя заявление лидера «Самообороны Майдана» Андрея Парубия о возможности блокирования правительственного квартала активистами 18 февраля, после того как истечет срок выполнения условий для вступления в силу закона об амнистии для участников массовых беспорядков.

«Такие заявления — это больше тактическая игра Парубия, который, кстати, не входит в политическое руководство, не принимает политических решений. Он их только выполняет. И чтобы компромисс оппозиции и власти не показался активистам поражением, Парубий делает такие заявления — это жанровая составляющая политической игры. Это успокаивающий сигнал радикальным активистам, что никто не сдается, никто не собирается «сложить оружие» и готовы к наступлению в любой момент», — пояснил Карасев.

По его мнению, таким образом, лидеры парламентской оппозиции пытаются сохранить политическое лицо перед наиболее радикальной частью Майдана.

«Лидеры оппозиции опасаются, что разблокирование государственных учреждений, которое необходимо для введения в действие закона об амнистии, может быть не воспринято частью Майдана. Может быть понято его активистами, как частичное поражение оппозиции, самого Майдана. Там ведь есть радикально настроенное крыло, непримиримые радикалы. Для них вообще неприемлемы никакие уступки, они игнорируют жесты доброй воли, которые демонстрирует власть, когда были изменены условия пребывания активистов под следствием и людей отпускали под домашний арест, а не держали в заключении», — сказал политолог.

Он допускает, что оппозиционеры такими заявлениями пытаются подстраховаться на тот случай, если они освободят захваченные здания, а закон об амнистии не вступит в силу.

Именно поэтому звучат заявления о возможных новых акциях после 17 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

918