Главы украинских церквей призвали протестующих освободить захваченные здания, а власть - закрыть дела в отношении всех участников акций.

Об этом говорится в обращении патриарха Киевского и всея Руси-Украины, предстоятеля УПЦ КП Филарета, главы УГКЦ Святослава и президента Всеукраинского Союза церквей христиан веры евангельской - пятидесятников Михаила Паночко.

Главы церквей положительно оценили факт освобождения по состоянию на 14 февраля с.г. силовыми органами всех арестованных участников мирных собраний, передает «УНИАН».

Они считают, что для преодоления кризиса стороны как можно скорее должны сделать три шага.

Правоохранительные органы должны закрыть уголовные производства по всем участникам протестов и отменить наказания, связанные с массовыми акциями.

В свою очередь, протестующие должны добровольно освободить захваченные административные здания и обеспечить допуск лиц, которые там работают, на свои рабочие места, а также разблокировать улицу Грушевского в Киеве.

«Власть, оппозиция и авторитетные представители гражданского общества (например: Инициативная группа «Первого декабря» и др.) путем плодотворного диалога в кратчайшие сроки согласуют взаимно приемлемую политико-правовую модель урегулирования конфликта ради прекращения кровопролития, восстановления верховенства права и конституционного строя, возвращения полноты прав и свобод граждан, сохранения территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины », - отмечают главы церквей.

Как сообщал ForUm, 29 января Верховная Рада приняла закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний».

31 января Президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон. 1 февраля документ был опубликован. В случае если митингующие не выполнят требования, прописанные в законе, он теряет силу 17 февраля.

Сегодня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что при выполнении протестующими условий закона об амнистии до 17 февраля все уголовные дела по задержанным будут закрыты в течение месяца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

501