Конституционная реформа, на которой настаивают оппозиционеры, не решает главной проблемы — не меняет отношений между властью и обществом и не делает саму систему власти более эффективной. Она лишь изменяет расклады внутри политической элиты — сказал Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий.

«Как известно, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Применительно к политической системе Украины это означает, что предлагаемый лидерами оппозиции переход от президентско-парламентской системы власти к парламентско-президентской может изменить только форму правления. Это решает внутриэлитные расклады, но не затрагивает принципиальные основы конституционного порядка. То есть, речь идет о сохранении неэффективной вертикали власти под другим названием», — сказал Карасев.

Он полагает, что главным является контроль за системой власти со стороны общества, поскольку в успешных странах существуют очень разные конституционные системы, которые показывают свою эффективность.

«На самом деле нужно не перераспределить полномочия между президентом и премьером, а создать конституционный контроль над системой власти и сбалансировать отношения между обществом и властью. В разных передовых странах, которые мы сами себе ставим в пример, благополучно существуют разные модели правления: президентские, парламентские, монархии и так далее. Дело не в этом, а в том, что оптимальной является та модель, в которой общество влияет на власть, а власть несет ответственность перед обществом», — подчеркнул политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1176