Гибкость курса делает отечественных производителей более конкурентоспособными на мировом рынке. Об этом заявил в эфире телеканала БТБ член наблюдательного совета Независимой ассоциации банков Украины Юрий Блащук.

«Наша экономика значительно больше открыта, чем экономика наших соседей. Наши экспортеры - участники мирового рынка, сегодня продают достаточно большую долю украинской продукции. Продавать нашу продукцию при более ослабленной национальной валюте будет значительно легче, и это очень важно с точки зрения многих факторов: и платежного баланса, и роста промышленного производства. Как ни странно, в будущем это повлияет и на стабильность национальной валюты», - объяснил финансист.

Эксперт отметил, что некоторое ослабление национальной валюты позволит многим банкам дополнительно обеспечить адекватность капитала. «Банки имеют в своих активах валютные кредиты, и определенное смягчение нашей монетарной политики влияет на адекватность капитала. Сегодня нужно планировать, каким образом поддерживать адекватность капитала в условиях гибкого курса», - считает Блащук.

Он также не исключил возможности повышения процентной ставки по гривневым депозитам. «Возможно, по гривневым депозитам банки будут вынуждены немного поднять процентную ставку на этапе стабилизации, потому что это - адекватный вызов банковского менеджмента на поддержание гривневой ликвидности. Но с точки зрения будущего периода, я думаю, что ставки по гривневым депозитам логично будут снижаться», - подчеркнул Блащук.

Отвечая на вопрос об изменении учетной ставки Национального банка Блащук отметил, что это - вопрос времени. «Мы можем говорить о динамике учетной ставки, когда увидим последствия действий Национального банка по стабилизации на валютном рынке. Курс национальной валюты имеет косвенное влияние на внутренние цены. После этого мы посмотрим темпы инфляции в стране», - отметил Блащук. По мнению финансиста, если показатели инфляции будут соответствовать значениям, заложенным в госбюджет на текущий год - серьезного изменение учетной ставки не произойдет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

642