Гривня укрепилась по сравнению с прошлой неделей. Об этом заявил в эфире телеканала БТБ член Наблюдательного совета Независимой ассоциации банков Украины Юрий Блащук.

«Ситуация становится все более контролируемой. Курс отражает не только спрос и предложение, но и определенные неэкономические влияния. Потому что курс - это квинтэссенция событий, которые происходят в стране. Сегодня гривна сильнее, чем была неделю назад, и наверняка эти значения отражают реальную силу национальной валюты», - подчеркнул Блащук.

Финансист отметил, что паника всегда опасна для экономики и оказывает негативное влияние на ход экономических процессов. Он сказал, что в сложившейся ситуации, НБУ принял правильное, взвешенное решение. «Регулятор должен урегулировать эту ситуацию с наименьшими потерями как для бизнеса, так и для населения, что должно способствовать развитию экономики страны. Согласно Постановлению № 49 Национальный банк отсрочил возможность покупки валюты. Я надеюсь, мы увидим результаты такого подхода. Я ожидаю, что мы увидим реальный курс, который, может, и не будет отличаться от сегодняшнего курса», - отметил финансист.

Блащук сказал, что политика Национального банка могла вызвать недовольство некоторой части участников рынка, но сейчас гораздо важнее защитить национальные экономические интересы государства. «Это не нравится бизнесу, потому что у него есть определенные обязательства и они должны выполняться. Но сегодня речь идет о том, чтобы стабилизировать макроэкономику Украины, стабилизировать показатели, которые могут характеризовать взвешенное направление нашего развития на ближайший период», - убежден Блащук.

Также эксперт дал положительную оценку гибкому курсу, введенному Национальным банком Украины. «Что касается курса, очень правильное решение, что официальный курс сегодня приблизился к рыночному. Это правильный шаг к прозрачности. Официальный курс не должен сильно отличаться от коммерческого, так как это - ориентир для всех участников межбанковского валютного рынка», - подытожил Блащук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

704