Объем безналичных операций в Украине  постоянно растет и увеличивается с каждым годом приблизительно в 1,5 раза. Об этом в эфире программы «Фінансова Україна» на канале БТБ заявила главный экономист отдела платежных систем и расчетов «Комерцбанка» Марина Краснопольская. 

По ее словам, в среднем у клиентов, которые уже перешли на пользование картами, по две карты. Самыми популярными остаются зарплатные карты, хотя рынок сейчас предлагает большое разнообразие карт: зарплатные, дебетовые, кредитные, предоплатные, виртуальные и прочие. 

Краснопольская отметила, что банки постоянно разрабатывают  разные бонусные системы, чтобы стимулировать  безналичные платежи. В целом в Украине, как и во всем мире, пользователи понимают выгоды от пользования безналичными расчетами – не нужно снимать деньги в банкоматах, платить за это комиссию, безналичные расчеты в торговых сетях занимают от 3 до 40 секунд и т.д. 

В целом для диверсификации рисков мошенничества Краснопольская рекомендует пользователям иметь не менее двух карт. Как правило, это может быть либо дополнительная дебетовая карта к вашему счету, либо виртуальная карта, которая служит для расчетов в Интернете (виртуальной картой нельзя рассчитаться в магазине). 

Эксперт также порекомендовала при открытии карт внимательно читать все, что написано в договоре мелким шрифтом, чтобы знать нюансы обслуживания карты. Если вы карточкой не пользуетесь, но она не закрыта, - банк может насчитывать абонплату за карточку, если даже там ноль на счету. На протяжении 2-3 лет, если не платите , может набраться пени до 100 грн. 

Самые популярные в Украине карты – зарплатные. Они могут быть и валютными. Самые распространенные карты в гривнях, долларах и евро. Эксперт также отметила, что проценты за пользование обыкновенным кредитным лимитом на зарплатной карточке составляет в среднем в Украине от 18% до 36% годовых. 

Напомним, в 2007 году доля расчетов платежными карточками в торговых сетях от общего числа безналичных расчетов составила - 8,5%, в 2012 году – около 32%, в 2013 году – 43,6%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

626