Фракция политической партии «УДАР» в четверг, 13 февраля, предложила парламентским фракциям к обсуждению свой ​​проект изменений в Конституцию Украины, сообщает пресс-служба Верховной Рады. 

Как сообщил руководитель рабочей группы уполномоченных представителей депутатских фракций по наработке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, председатель Комитета по вопросам правовой политики Валерий Писаренко, это уже третий вариант проекта изменений, который отличается от проектов, представленных ранее фракциями ВО «Батькивщина» и «Свобода», а также варианта, представленного фракцией Коммунистической партии Украины. 

По словам Писаренко, сейчас все три варианта проекта изменений в Основной Закон прорабатываются секретариатом Комитета по вопросам правовой политики и будут предложены к рассмотрению рабочей группой уполномоченных представителей фракций. 

Как сообщалось ранее, под председательством главы Верховной Рады Украины Владимира Рыбака 12 февраля состоялось внеочередное заседание согласительного совета представителей фракций в Верховной Раде Украины. По его итогам уполномоченные от всех парламентских фракций и внефракционных депутатов не смогли достичь согласия о созыве внеочередного заседания парламента по требованию трех оппозиционных фракций парламента.

 

«Фактическое отсутствие предмета для рассмотрения на таком заседании (а это противоречит требованиям регламента) стало основанием для отклонения участниками согласительного совета оппозиционной инициативы. Так, в Верховной Раде до сих пор не зарегистрировано ни одного проекта о путях возвращения к Конституции Украины в редакции 2004 года. А представители оппозиционных фракций ВО «Батькивщина», политической партии «УДАР», а также уполномоченные от фракций Партии регионов, Коммунистической партии и межфракционных депутатов настаивали на рассмотрении конституционных изменений исключительно в рамках процедур, регламентированных разделом ХІІІ Конституции Украины и главой 26 раздела V Регламента Верховной Рады Украины», – подчеркнули в пресс-службе ВР. 

Председатель Верховной Рады предложил провести в пятницу, 14 февраля, дополнительное совещание с участием руководителей фракций, в частности, для обсуждения расписания заседаний на следующую неделю. 

На этом совещании, по мнению Рыбака, можно основательно обсудить вопросы, которые оппозиционные фракции предлагали вынести на внеочередное пленарное заседание. «Следующим этапом могло бы стать дальнейшее рассмотрение предложенных оппозицией вопросов на очередном согласительном совете парламента в полном составе следующего понедельника», – говорится в сообщении.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович согласился начать процесс подготовки изменений в Конституцию Украины.

Представители парламентских фракций согласовали график обработки предложений по внесению изменений в Конституцию Украины.

10 февраля фракции ВР не смогли согласовать проект изменений в Конституцию, предусматривающий возвращение к парламентско-президентской форме правления.

Верховная Рада не будет создавать ВСК по подготовке изменений в Конституцию. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1159