В седьмой день Зимней Олимпиады в Сочи будут разыграны шесть комплектов наград - в биатлоне (женщины, 15 км), лыжных гонках (мужчины, 15 км), горнолыжном спорте (мужчины, суперкомбинация), лыжной акробатике и скелетоне среди женщин, а также в мужском фигурном катании. Об этом сообщили в Оргкомитете «Cочи 2014».

На трассе «Лауры» сегодня пройдет классическая биатлонная гонка – 15 км среди женщин.

Украину представляет обладательница бронзовой медали Вита Семеренко, ее сестра Валентина Семеренко, Алена Пидгрушна и Юлия Джима.

«В числе фаворитов называют белорусску Дарью Домрачеву, уже выигравшую в Сочи гонку преследования, победительницу спринта Анастасию Кузьмину, лидера сезона норвежку Туру Бергер, а также украинских сестер Семеренко, готовых преподнести олимпийский сюрприз», - отмечают организаторы.

Там же разыграют медали в гонке на 15 км классическим стилем лыжники. Петтер Нортуг пропустит этот старт, однако соотечественник не очень удачливого в Сочи норвежца Мартин Сундбю и швед Юхан Ольссон имеют все шансы выиграть первое в своей карьере золото.

В горных лыжах будет разыгран комплект наград среди мужчин в суперкомбинации. Сначала спортсмены проедут скоростной спуск, а затем проведут попытку в слаломе. Борьбу за медали поведут олимпийские чемпионы Тед Лигети и Боде Миллер из США, а также норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Из вида не стоит упускать французского горнолыжника Алексиса Пентюро, дважды в этом сезоне поднимавшегося на подиум этапов Кубка мира, и лидера сезона австрийца Марселя Хиршера, сообщает «УНИАН».

Скелетонистки определят тройку призеров Игр. После двух заездов лидером является Элизабет Ярнольд – победительница Кубка мира в сезоне-2013/14. Второй идет Ноэль Пикус-Пэйс из США, третью строчку занимает чемпионка Европы-2013 Елена Никитина.

В пятницу вступят в борьбу мужчины-скелетонисты, которые проведут два стартовых заезда. Среди фаворитов латвиец Мартинс Дукурс, обладатель Кубка мира пяти последних сезонов, а также россиянин Александр Третьяков, бронзовый призер Ванкувера и чемпион мира-2013.

В прыжках на лыжах с трамплина пройдет квалификация в соревнованиях на большом трамплине. К числу претендентов на золото относятся поляк Камил Стох, австриец Грегор Шлиренцауэр, а также четырехкратный олимпийский чемпион швейцарец Симон Амман.

В «Айсберге» определится лучший в фигурном катании среди мужчин-одиночников. Лидерство здесь захватил японец Юдзуру Ханю, установивший новый мировой рекорд, вторым идет трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан, на третьем месте – испанец Хавьер Фернандес.

На пятницу запланированы четыре матча мужского хоккейного турнира. Наибольший интерес вызывает встреча Швеции и Швейцарии – стран, игравших в финале последнего чемпионата мира. Также Чехия встретится с Латвией, Канада – с Австрией, а Финляндия – с Норвегией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

766