Кабинет Министров Украины определил основные задачи и мероприятия гражданской защиты на текущий год. Они направлены в первую очередь на повышение уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также на снижение рисков их возникновения. Соответствующее распоряжение, подготовленное Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, было принято Правительством на заседании 12 февраля, сообщает пресс-служба ГосЧС. 

Запланированные задачи предусматривают предотвращение чрезвычайных ситуаций во время ледохода, наводнения и паводков, пожароопасного периода, перевозки опасных грузов железнодорожным, воздушным, речным и морским транспортом, несчастных случаев на водных объектах. 

Кроме того, в 2014 году продолжится внедрение на объектах повышенной опасности автоматизированных систем раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения в зонах возможного поражения и персонала таких объектов. 

В течение года будут проводиться техническая инвентаризация защитных сооружений гражданской защиты, проверки техногенной и пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях, противопожарной защиты сельскохозяйственных предприятий и их готовность к зерноуборочной кампании, а учреждений образования к учебному году. Также пройдут командно-штабные учения и тренировки с участием местных органов исполнительной власти. 

Аналогичная работа будет проводиться для обеспечения и осуществления контроля за техногенной и пожарной безопасности арсеналов, складов вооружения, боеприпасов и т.д. 

«Наряду с мерами контроля по пожарной и техногенной безопасности предприятий и организаций ГосЧС Украины будет проводить масштабную разъяснительную работу с населением для обучения основам безопасности жизнедеятельности. Люди должны знать, как действовать в экстремальных ситуациях - во время пожаров, наводнений, землетрясений, ураганов и снегопадов - по крайней мере до прибытия спасателей», - отметил директор департамента организации мероприятий гражданской защиты ГосЧС Украины Василий Стоецкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

711