Заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор» Василий Нимченко считает, что вопрос перехода к федеративной модели государственного устройства становится все более актуальным для Украины.

«Федерализация – реальная правооснова децентрализации абсолютированной на сегодняшний день государственной власти и условие сохранения территориальной целостности Украины», – уверен Нимченко.

Он отметил, что раскол Украины на сегодня – свершившийся факт. На это указывает и прошедший недавно в Ялте Всеукраинский форум представителей облсоветов.

Напомним, в форуме приняли участие представители только 18 регионов страны. Представители Волынского, Закарпатского, Ивано-Франковского, Львовского, Ривненского, Тернопольского, Черновицкого, Винницкого облсоветов и Киевского горсовета участвовать в форуме отказались.

По мнению Нимченко, данная тенденция свидетельствует о неготовности общества консолидироваться даже для решения жизненно важных вопросов.

«Поэтому первостепенная, архиважная задача дня сегодняшнего – наладить общественный диалог. Мы обязаны остановить насилие и эскалацию напряжения в стране. Наше задание – не дать возможности реализовать его в Украине. Мы должны сохранить целостность и государственный суверенитет. А это возможно только при федеративном устройстве государства», – заявил Нимченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

838