Депозитарная реформа в Украине была проведена достаточно успешно. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе пресс-конференции заявил директор департамента корпоративных отношений Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Амелин.

Он отметил, что прошлый год был достаточно успешным и, несмотря на сложную политическую ситуацию в стране, продемонстрировал стабильные показатели, в частности был заметен прирост динамики по объемам биржевых торгов.

Ключевым событием 2013 года, которое было очень важным и повлияло на развитие фондового рынка и его инфраструктуры, по словам эксперта, стала депозитарная реформа, которая прошла достаточно успешно. «Несмотря на большое количество опасений, что возможны какие-то сбои или система будет работать как-то не так. Ведь на самом деле в мире подобный опыт практически никто не проходил. За такой короткий период времени перевести бумаги из документарной в бездокументарную форму сложно, никто в мире не проводил объединение системы депозитарного учета. И можно сказать, что мы были первыми. Благодаря хорошему планированию нам удалось практически безболезненно для рынка реализовать этот достаточно серьезный большой проект», – заявил Амелин.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине действует центральный депозитарий, который признан международными депозитарными учреждениями, и мы имеем возможность открывать двухсторонние корреспондентские отношения с международными депозитариями. «Это очень важно для привлечения иностранных инвестиций. Для иностранных инвесторов выход на рынок упростился. Теперь им не нужно открывать индивидуальные счета в банке, они могут давать распоряжения своим брокерам и через систему депозитарного учета будет вестись учет на украинские ценные бумаги. Это очень важный шаг в вопросе интеграции Украины в международный финансовый рынок», –  подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

632