Гибкий курс гривны усилит позиции экспортеров на внешних рынках, в результате выиграет украинская экономика, украинский производитель и следовательно повысится уровень жизни граждан - заявил известный экономический эксперт Михаил Мищишин в эфире программы «Фінансова Україна» на канале БТБ. Он отметил, что гибкий курс гривны - это очень важно для такой экспортноориентированной страны как Украина.

По его словам, кризис 2008-го года на внешних рынках, к которому Украина оказалась не готовой, сильно ухудшил состояние отечественных экспортеров. «Поэтому сейчас любое усиление позиции экспортеров с помощью гибкого курса гривны будет способствовать повышению уровня жизни украинцев, будет помогать тому, что в страну нашу будет заходить больше валюты, а курс нашей нацвалюты – гривны будет более стабильным» - отметил он.

«В правительственном прогнозе инфляция заложена в 7-8% по году. Если политическое противостояние свернётся в ближайшее время, то я думаю, правительству удастся удержать цены приблизительно в этих параметрах, которые будут способствовать оживлению и росту экономики. Так как в этом году предполагается повышение пенсий, зарплат, помощи на детей, у людей на руках окажется больше денег», - отметил эксперт. «Понятно, что вот эта большая масса денег на руках, она будет провоцировать и производителей торговли повышать цены - в разумных пределах это не плохо. Так как будет способствовать оживлению производства, увеличению выпуска товаров, и я думаю, если кризис не усугубится и не продлится, у нас все в этом году будет хорошо», - прибавил он.

Мищишин также считает, то гибкость курса гривны повлияет и на «дедоларизацию» сознания украинцев. «Мы, украинцы, привыкли рассматривать доллар как некий ориентир нашего благосостояния, но сейчас он все меньше и меньше таковым является», - заявил эксперт. По его словам, американская валюта пока что остается ощутимым фактором сбережений украинцев. «Но доллар утрачивает роль такого сигнализатора, который свидетельствует о том: хорошо или плохо дела в Украине - все смотрят на цены и на то, что можно купить на гривну. Поэтому я считаю, ничего страшного в том, что происходит, нет», - отметил он.

Гибкость курса гривны, ее ослабление, - по словам эксперта, - подсказывает украинцам, что пора перестать надеется на доллар, что колебания курса – это нормально. «Надо смотреть на то, сколько у вас гривен на руках и какие цены в магазине гривневые, а колебания курса доллара должно интересовать тех, кто выезжает за рубеж, кому надо оплачивать учебу или лечение за рубежом, или того, кто занимается экспортом-импортом», - считает эксперт.

Он также добавил, что Украина по сравнению с Россией – одна из последних ослабила свою валюту, так как Россия уже давно ослабила рубль по отношению к доллару, что усиливает позиции ее экспортеров. «Украина и Россия подумают и о защите своих рынков, и о том, чтобы удачно и успешно торговать с Европой», - резюмировал эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

521