Стабильность гривни способствовала значительному снижению долларизации депозитов в 2013 году. Об этом в прямом эфире телеканала БТБ сообщил начальник Управления стратегии денежно-кредитной политики Национального банка Украины Владимир Лепушинский.

Лепушинский рассказал, что в течение 2013 показатель долларизации депозитов снизился на 7% - до 37%. «Это достаточно существенное снижение, тем более, за такой промежуток времени, как один год», - сказал он.

По словам финансиста, это результат целенаправленной политики НБУ по снижению долларизации.

«Очень хорошо, что такой курс Нацбанка поддержал не только рынок, но и население, которое выступило в качестве очень сильного партнера, который помог снизить уровень долларизации, - сказал Лепушинский. - И, конечно, фактор, который наиболее способствовал снижению долларизации, это стабильность гривни, снижение инфляции. Ведь этот показатель более двух лет находился на низком уровне».

Также финансист отметил, что с октября 2008 года разрыв между кредитами и депозитами в иностранной валюте уменьшился в 5 раз. «И это - также достаточно существенный показатель», - сказал он.

Объем задолженности населения в иностранной валюте, по словам Лепушинского, также уменьшился в 3 раза. А это является существенным антикризисным фактором.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

519