Министерство доходов и сборов предупреждает об использовании собственного доменного имени для рассылки спама с вирусами, сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, в последние дни зафиксированы случаи рассылки писем с использованием доменного имени Министерства-minrd.gov.ua. Файлы-спамы направляются на электронные адреса предприятий и содержат вредоносное программное обеспечение.

«Письма поступают с поддельного адреса в виде счетов к оплате или жалобы на невозможность получения писем и содержат приложение в виде файла с расширением .doc (на самом деле формат. Rtf), при открытии которого, с точки зрения пользователя, будто ничего не происходит. На самом деле этот документ содержит эксплойты для программного обеспечения MS Office Word, после срабатывания которых автоматизированное рабочее место поражается вредоносным программным обеспечением и начинает относиться к бот-сети. Также возможны и другие последствия такой вирусной атаки, которые сейчас выясняются», - сообщили в Миндоходов.

В обращении Миндоходов предполагается, что массовая рассылка вирусных спамов является «спланированной атакой для дискредитации работы ведомства».

Сейчас по обращению Министерства уже начато уголовное производство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

362