Ассоциация с Европейским союзом несет для Украины те же риски, что сейчас проявились в Боснии и Герцеговине (БиГ). Об этом российский политический эксперт по Балканам Елена Гуськова заявила в эксклюзивном комментарии ForUm`у.

По ее словам, это касается ослабления экономической независимости и тесной координации основных направлений госполитики с Евросоюзом – с приоритетом его интересов как более влиятельного игрока.

Политолог отмечает, что сначала Брюссель ставит условия, а уже потом обещает что-то взамен. «Аналогичным образом он ведет себя с Сербией, которая уже успела выполнить множество кабальных обязательств. Так что если Киев останется на «европейском пути», то этот путь будет предельно трудным», - констатирует она.

И добавляет, что хотя ситуация в БиГ очень тяжелая, Евросоюз вряд ли будет ее особо поддерживать. «А взамен на ту помощь, что будет объявлена, ЕС может потребовать унификации страны за счет уничтожения Республики Сербской или, по крайней мере, резкого сужения ее самостоятельности», - заключает специалист. 

Напомним, общенациональная волна погромов и беспорядков прокатилась по Боснии и Герцеговине. В столице страны Сараево мятежники штурмовали правительственные здания, подпалив президентскую резиденцию. 

Несмотря на то, что Босния и Герцеговина еще в 2008 году подписала Соглашение об ассоциации с ЕС и соглашение об особых торговых мерах, устанавливающее фактически режим свободной торговли с Евросоюзом, в настоящее время эта страна является одним из беднейших государств в Европе. Уровень безработицы здесь составляет 27,5% трудоспособного населения, а по неофициальным данным - не менее 44%. 

Именно бедность и безработица спровоцировали в последние дни жестокие акции протеста, которые стали самыми массовыми с волнений начала 90-х годов прошлого века, ставших прологом к серии балканских войн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1075