Правительство и Национальный банк будут делать все для того, чтобы оставить ситуацию валютного курса контролируемой, заявил в эксклюзивном комментарии журналисту телеканала БТБ экономический эксперт Борис Кушнирук.

«Поэтому не стоит поддаваться паническим настроениям, пытаться срочно снять свои средства и на них купить валюту. Иначе вы точно проиграете», - отметил эксперт.

Кушнирук уверен, что ни правительство, ни НБУ не заинтересованы в стремительном обесценивании национальной валюты. «Они заинтересованы в сохранении стабильности. Девальвация, которая произошла, не является значимой и с точки зрения дохода, который наши вкладчики получают по депозитным счетам», - отметил эксперт.

Кушнирук объяснил, почему паническое снятие депозитов и покупка иностранной валюты по спекулятивному курсу – прямой путь к убыткам. «Вы снимаете деньги с депозита, теряете какие-то доходы, после этого вы покупаете валюту по 9 гривен, а когда через 2 дня курс становится 8,6 – это значит, что вы несколько раз сами себе нанесли убытки», - отметил финансист.

Эксперт убежден, что в ближайшее время Украине не грозит дефицит иностранной валюты, а все разговоры о дефолте - не более чем психологическое давление на общество.

«Разговоры о том, что будет дефолт, абсолютно ни на чем не основаны. Нет у нас основания для дефолта... Оттого что мы будем иметь меньший размер резервов, ничего страшного не будет. Хотя понятно, что и правительство, и Национальный банк будут заинтересованы в том, чтобы привлечь дополнительные заимствования на внешних рынках и таким образом обеспечить более надежный уровень золотовалютных резервов», - сказал Кушнирук.

Финансист отметил, что все советы сохранять спокойствие и оставлять средства на депозитных счетах обоснованные. «Более жесткая политика Национального банка связана с обеспечением стабильности национальной валюты, она приведет к тому, что мы видели: люди в панике покупали по 9 гривен за доллар, а сейчас уже можно купить за 8,7 или 8,6», - отметил Кушнирук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

720