В России задержана последняя участница преступной группировки, которая продавала в рабство сирот из Днепропетровской области.

Как сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, украинских сирот и бездомных переправляли в Москву для попрошайничества.

Женщина встречала пострадавших уже на территории соседней страны, где забирала их документы и полностью контролировала.

Других двух фигурантов еще летом разоблачили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Организовали нелегальный бизнес безработные жители Кривого Рога в 2010 году.

«Долгое время не попадать в поле зрения правоохранителей им удавалось благодаря требовательному подбору жертв, ведь «клиентами» группировки становились бывшие воспитанники школ-интернатов для детей-сирот и бездомные – жители дома ночного пребывания, которых в случае исчезновения никто не искал», - сообщили в милиции.

Двух дельцов задержали на «горячем» во время очередной попытки вывезти на поезде двух местных жителей в Россию с железнодорожного вокзала Кривого Рога. Во время обыска в квартире организатора группы изъяли свидетельства о рождении, паспорта граждан Украины, трудовые книжки, а также другие документы, выданные на имена разных лиц.

Третья сообщница была объявлена в межгосударственный розыск. Как выяснилось, женщина скрывалась от правоохранителей на территории Российской Федерации.

Сейчас она арестована, начата процедура экстрадиции. Злоумышленнице будет сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 149 ( торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1158