Верховный Совет Крыма действует строго в правовом поле Украины, утверждает пресс-центр парламента автономии в связи с началом расследования Службой безопасности Украины подготовки к посягательству на целостность страны на основании заявления народного депутата Ивана Стойко.

«Все решения и постановления Президиума и Верховного Совета АРК приняты в полном соответствии с Конституцией Украины и законами украинского государства. У крымчан не должно быть сомнения в том, что высший представительный орган Автономной Республики Крым действует строго в правовом поле Украины. При этом депутаты парламента автономии имеют право на собственное мнение и его свободное выражение, даже если оно не нравится отдельным депутатам Верховной Рады Украины», - говорится в заявлении, с которым вечером в понедельник выступил пресс-центр крымского парламента в связи с сообщением о том, что СБУ начала досудебное расследование о правонарушениях, предусмотренных ст.15 и ст.110 Уголовного кодекса Украины (подготовка к совершению посягательства на территориальную целостность Украины).

Производство было открыто на основании заявления, поступившего в СБУ от нардепа Стойко, в связи с высказываниями некоторых крымских депутатов 4 февраля на заседании президиума Верховного Совета автономии, передает «Интерфакс Украина».

«Понимая всю сложность предстоящего расследования на основании заявления народного депутата И.Стойко, крымский парламент выражает надежду, что столь тщательно будут расследованы и многочисленные факты принятия незаконных решений отдельными органами местного самоуправления в Украине, создания самозваных «народных рад», призывов к насильственному захвату власти, свержению конституционного строя, действий экстремистских организаций», - заявили в пресс-центре Верховного Совета Крыма.

Как ранее сообщал ForUm, 8 февраля СБУ начала уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность Украины на основании заявления народного депутата Стойко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

986