Лоббирование представителями США кандидатуры Арсения Яценюка на должность премьер-министра является следствием того, что такое официальное предложение было сделано Президентом Виктором Януковичем. В то же время США сейчас хотят занять более значимую роль в украинской политике, чем и обусловлены их активные действия и работа с представителями оппозиции.

Об этом заявил политический эксперт Владимир Цыбулько, комментируя аудиозапись телефонной беседы замгоссекретаря США ВикторииНуланд и посла США в Украине Джеффри Пайетта, в которой они решали вопросы по поводу внутренней политики Украины. В ходе беседы Нуланд высказалась за поддержку назначения Яценюка руководителем правительства.

«Такое лоббирование интересов Яценюка со стороны США на должность премьера стало последствием того, что Президент официально предложил ему эту должность. Такое предложение было сделано именно Яценюку, потому что он является главой второй по величине фракции в парламенте после Партии регионов, и такой шаг давал реальную возможность переформатировать правительство.Поэтому беседа Нуланд с Пайетом была уже последствием этого предложения. Мне кажется, это была попытка прозондировать почву на предмет реальности таких предложений», — сказал Цыбулько.

В то же время он отметил, что сейчас США пытаются повысить свое влияние на украинскую политику, чем и обусловлены такие активные действия со стороны американских дипломатов.

«США пытаются вмонтироваться в дальнейшее развитие политических событий в Украине, поскольку сейчас их влияние на украинскую политику ниже, чем влияние ЕС. США не играют «первую скрипку» в украинском политическом диалоге. Скорее, роль первой скрипки играют украинские парламентские фракции. Вторая — лоббирование Европой своих интересов в Украине, третья — Россия и на четвертое место я поставил бы влияние США», — сказал политолог.

Цыбулько добавил, что США пытаются более активно вмешиваться в процесс политического урегулирования, в то время как Европа лишь подталкивает украинских политиков к поиску компромисса, предлагает гарантии финансовой и технической поддержки со стороны европейских институций.

Отвечая на вопрос, может ли такая интенсивная поддержка Яценюка со стороны США привести к росту напряженности в лагере оппозиции, эксперт сказал: «Я не думаю. Среди оппозиционеров и сегодня не существует никакого братства, поэтому конфликты внутри оппозиции — это ее нормальное состояние».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

628