Опубликованная в Интернете телефонная беседа помощника руководителя Госдепартамента США Виктории Нуланд с послом Джеффри Пайеттом, сорвала план Америки посадить в премьерское, а затем и президентское кресло в Украине своего человека. Теперь США вряд ли наступят на те же грабли, рискнув в очередной раз сделать ставку на Яценюка.
 
Как и Виктория Нуланд, Арсений Яценюк отошел в разряд «сбитых летчиков». Такую точку зрения высказал политический эксперт Дмитрий Джангиров.

«Американцы были недовольны и медлительностью, и нерешительностью европейцев в разрешении ситуации в Украине. И на фоне декларируемых совместных усилий Нуланд взяла на себя миссию решить проблему без участия европейцев, как она высказалась – «проучить Европейский Союз», - говорит эксперт.

По его мнению, сценарий игры США напоминал игру в доброго и злого следователя.

«Если вы помните, был звонок вице-президента США Джо Байдена, причем достаточно резкий, с требованием вывести спецподразделения с улиц Киева и так далее. Таким образом, Байден играл в плохого следователя, а добрый следователь, наверное, должен был прилететь из ООН и помочь решить созданную в Украине американцами же проблему. Однако миссия оказалась провалена», - констатирует Джангиров.

Аналитик утверждает, что если европейцы, говоря о техническом правительстве, подразумевали премьера без политических амбиций, то американцы думали о другом.

«Стоял вопрос поставить Яценюка и провести под эту персону Конституционную реформу. Надо сказать, что неизвестно, получилось бы это и без обнародования телефонного разговора Нуланд. Но после обнародования записи все это стало уже бесполезно. Потому что провернуть такую операцию можно было только путем тайных переговоров».

По словам Джангирова, на данный момент можно утверждать, что президентские амбиции Арсения Яценюка оказались еще более туманными.

«К нему теперь будут даже в оппозиции относиться с подозрением. Потому что из разговора Нуланд следует, что у него были отдельные переговоры с ней и Пайеттом, о которых Яценюк не ставил в известность даже самых ближайших соратников по оппозиции – Кличко и Тягнибока.

Кроме того, следует понимать, что в данной истории Нуланд - главный сбитый летчик. Она не будет больше заниматься этой темой. А станет ли следующий ставленник Вашингтона более прозрачно сотрудничать с ЕС, кто им будет, и будут ли США делать ставку на Яценюка – вот в чем вопрос. Возможно, второй раз американцы уже не будут делать на него ставку. Это, как бы в определенной мере и подрывает его президентские амбиции. Хотя Яценюк ждет, что «преступный режим» не пустит на выборы Кличко и оставит в тюрьме Тимошенко. И тогда он останется последним кандидатом, который будет «весь в белом», - полагает эксперт.

Джангиров добавил также, что на данном этапе Виктор Янукович получил полное моральное право формировать Кабмин по собственному усмотрению.

«Стоит отметить, что предложение Президента возглавить правительство Яценюку было неожиданностью как для самого Арсения Петровича, так и для американцев. Но теперь, после отказа Яценюка и обнародования скандальной записи телефонной беседы Нуланд с Пайеттом, Президент получил полное моральное право участвовать в формировании нового правительства по своему усмотрению. Хотя, понятно, что все равно влияние и внешнее и внутреннее будет на этот процесс, но в любом случае все будет в руках Президента», - резюмировал Дмитрий Джангиров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1388