В Украине обеспечен проезд ко всем населенным пунктам, сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. 

В министерстве отметил, что для ликвидации последствий непогоды в усиленном круглосуточном режиме работают коммунальщики, дорожники, спасатели и другие службы. 

«За последние 2 суток еще в 10 населенных пунктах восстановлено электроснабжение, в частности, ремонтные работы полностью завершены в Николаевской области. Ремонтно-восстановительными бригадами за это время подняты 267 опор линий электропередач», – говорится в сообщении. 

«Сейчас продолжаются работы в 15 населенных пунктах Одесской области, которая была эпицентром непогоды и ее система электроснабжения претерпела наибольший вред от сильного ветра упали опоры, метелями замело подъезды к ним, из-за налипания мокрого снега и обледенения были оборваны линии электропередач. Чтобы вернуть жителям Одесской электроэнергию, в усиленном режиме работают 119 бригад энергетиков, в которые входят 646 работников и 224 единицы спецтехники. В регион переброшены дополнительные ремонтно-восстановительные бригады из Херсона и Кировоградской области. Правительство делает все возможное , чтобы восстановить электроснабжение к домам людей», - сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник. 

По информации «Укравтодора», сейчас обеспечен проезд транспорта на всех дорогах государственного значения. В частности, вчера, 9 февраля, дорожниками была расчищена последняя дорога государственного значения Т-05-08 Донецк-Новоазовск-Седово, где из-за больших снежных заносов высотой 3-4 метра было ограничено движение транспорта. 

Всего с начала осложнения погоды службами «Укравтодора» расчищено 32 дороги государственного значения, где движение транспорта было закрыто, осложнено или ограничено, а именно: в Волынской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Черновицкой, Донецкой, Запорожской и Николаевской областях. 

Также, по информации ведомства, были расчищены проезды к 829 населенным пунктам в 9 регионах: Донецкой, Запорожской, Николаевской, Кировоградской, Одесской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Львовской и Волынской областях. 

Ежедневно для расчистки дорог от снежных валов было задействовано до 3 тыс. работников и до 1400 единиц дорожной техники. В том числе, - до 80 роторных снегоочистителей, 120 погрузчиков, 45 бульдозеров, 110 автогрейдеров. 

По данным Минрегиона, для устойчивой работы систем жизнеобеспечения и ликвидации последствий непогоды внутри населенных пунктов в регионах работает 2 тыс. единиц коммунальной техники, а также используется 20 тыс. тонн песчано-соляной смеси в сутки. 

Всего с начала сильных морозов в результате осложнения погодных условий было обесточено 1605 населенных пунктов в 17 регионах. Но за счет четкой координации работы всех служб, большинство порывов оперативно ликвидировалась.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

636