В главном медиа-центре Олимпийских игр в Сочи Украина представила членам Международного олимпийского комитета, спортсменам и болельщикам - концепцию олимпийской заявки - Львов-2022, сообщили ForUm’у в пресс-службе и.о. вице-премьер-министра. 

«Над олимпийским Сочи развевает украинский флаг. Этот флаг - не просто символ Украины. Это символ нашей веры в победу здесь, в Сочи. В то время, когда наши спортсмены - кто уже финишировал в соревнованиях, а кто проводит последние тренировки и настраивается на борьбу, - им всем нужна наша поддержка. Этот флаг поднят - чтобы они знали: вся Украина, от Луганска до Львова и от Севастополя до Чернигова - болеет за нашу олимпийскую сборную. И мы ожидаем, что украинский флаг поднимется и над сочинскими пьедесталами», - обратился к украинским спортсменам и болельщикам исполняющий обязанности вице-премьер-министра Украины Александр Вилкул. 

Он также заявил, что правительство Украины повысило премии для олимпийских чемпионов на 25% в сравнении с Олимпиадой в Лондоне в 2012 г. - за золото в Сочи спортсмены получат более 1 млн грн, за серебро - 680 тыс. грн, за бронзу - 470 тыс. грн. 

Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка заявил: «Первая украинская Олимпийская кампания - это первый и важнейший шаг в серьезной работе по раскрутке Украины в ее стремлении стать хозяйкой Олимпиады. А то, что Игры нужны Украине - не вызывает сомнения. Стране нужны такие проекты». Бубка также добавил, что заявка на Олимпиаду-2022 - это важный шаг в популяризации Украины в целом, и Карпатского региона и Львова. 

Бубка также выразил надежду, что «Олимпийская заявка Львова вдохновит молодежь уделять больше внимания зимним видам спорта». «Традиционно сложилось, что украинцы сильнее в летних видах спорта; в то же время мы наблюдаем повышенный интерес населения к зимним видам спорта; Олимпиада 2022 во Львове только усилит этот интерес и создаст необходимые условия», - заявил Президент НОК. 

Тем временем, генеральный директор заявочного комитета Львов-2022 Сергей Гончаров рассказал о заявочном процессе. «Здесь, на Олимпийских играх, как нигде чувствуется соревновательный дух. Сегодня соревнуются не только спортсмены, но и государства - за право принимать будущие Игры. Украине непросто будет победить - наши конкуренты - сильные члены Олимпийской семьи. Многие города из их числа и не только - имеют опыт подачи заявок, которую Украина готовит впервые. Но мы готовы к конкуренции. Наш заявочный файл готовит одна из наиболее профессиональных команд в мире - это консорциум компаний «Кенео», «Тенео», «Популос», «Мастер Концепт» и «PWC». Руководители этих компаний широко известны в мире спортивного менеджмента. Их ведущие специалисты готовили такие успешные заявки, как «Пекин - 2008», «Ванкувер - 2010», «Лондон - 2012», «Сочи - 2014», «Пьенчанг -2018», «Токио - 2020». Олимпийское экспертное сообщество, присутствующее здесь в Сочи, с интересом отнеслось к информации об украинской заявке. Но каким бы ни было решение МОК о заявке Украины - заявочный файл крайне важен для всей страны, потому что дает понимание стратегии развития региона, туризма и спорта. Заявочный файл - это по сути неотъемлемая часть Стратегии развития страны и региона на долгие годы», - сказал Гончаров. 

Он также отметил, что заявка Львов-2022 уникальна. В условном радиусе 5-ти часов езды от Львова на автомобиле - проживает более 21 млн. людей. И чтобы эффективнее использовать потенциал города Львова и всех Карпат, необходимо развитие инфраструктуры и туристических объектов. 

В свою очередь  исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Равиль Сафиуллин подчеркнул, что украинцы всегда интересовалась зимними видами спорта. Однако спортивная инфраструктура Карпатского региона развита недостаточно. Соответственно, и украинцы, и иностранные гости выиграют от того, что в Украине, в непосредственной близости к границе с Евросоюзом, появятся современные спортивные объекты. А экономический эффект от подготовки к Олимпиаде-2022 ощутит вся страна. «Игры-2022 дадут толчок для развития региона минимум на 20-30 лет вперед. И этот толчок ощутит вся Украина, поскольку для выполнения работ понадобится продукция промышленных предприятий по всей стране», - заявил Сафиуллин. 

В свою очередь заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко пригласил журналистов, спортсменов и олимпийских экспертов посетить Львов, чтобы лично убедиться в уникальности древнего города и насладиться отдыхом в Карпатах. «Львов — интересный, мультикультурный и гостеприимный город с богатой историей, его огромное культурное наследие - это новое открытие для мирового сообщества. Центр нашего города внесен в мировое наследие ЮНЕСКО. А самой большой нашей ценностью являются люди, которые живут в нашем городе. Именно благодаря им город имеет такую замечательную атмосферу. У Львова уже есть опыт проведения международных спортивных событий, например Евро 2012, и мы будем готовы на высочайшем уровне принимать Олимпиаду-2022», - заявил Москаленко. 

Также во время презентации концепции заявки-2022 Вилкул и Бубка презентовали логотип заявки. Логотип - важная составляющая заявки Львов-2022, ее «лицо», по которому весь мир будет узнавать об Украине, Львове и Карпатах. Логотип был разработан лучшими дизайнерами известных международных компаний «North Design» и «Теneo», которые имеют опыт разработки логотипов и позиционирования Олимпиад и Чемпионатов мира. Всего было разработано 4 проекта логотипа, которые учитывали культурные, исторические, географические и спортивные особенности Львова и Карпатского региона. Официальный логотип заявки Львов-2022 избрали украинцы. Для этого на сайте www.lviv2022.in.ua было проведено открытое голосование. За логотип-победитель проголосовали более 32 000 пользователей. А всего в голосовании приняли участие почти 60 000 украинцев. 

«Горжусь, что наш логотип выбран не в кабинетах, а гражданами, на открытом голосовании. Этот Логотип объединяет открытость Львова миру, его приветливость, толерантность и многокультурность, а также сочетание глубокой истории и уникальных природных условий», - заявил Вилкул. 

Как ранее сообщал ForUm, Украина подала в Международный олимпийский комитет заявку на право проведения во Львове XXIV зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1782