Иран и МАГАТЭ достигли соглашения по семи дополнительным «практическим шагам» в ходе переговоров в Тегеране. 

«Еще семь практических шагов по направлению к сотрудничеству с МАГАТЭ были согласованы», — сообщил агентству ISNA постпред ИРИ при МАГАТЭ Реза Наджафи (Reza Najafi). Сообщается, что шаги должны быть реализованы до 15 мая, передает РИА «Новости».

Других подробностей переговоров не сообщается. 

Очередной раунд переговоров между МАГАТЭ и Ираном начался в Тегеране в субботу и продолжился в воскресенье. Делегацию МАГАТЭ на переговорах возглавляет заместитель гендиректора агентства Теро Варьйоранта, который отвечает за гарантии МАГАТЭ и с 1 октября 2013 года ведет со стороны агентства технические переговоры с Ираном. В рамках этого процесса 11 ноября 2013 года в Тегеране было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, ставшее прорывом в многолетних попытках МАГАТЭ получить более полный доступ к иранской ядерной программе, с тем чтобы исключить возможность ее военного компонента. 

18 февраля в Вене пройдут переговоры Ирана с «шестеркой» международных посредников (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия). В ноябре 2013 года Иран и «шестерка» пришли к соглашению, по условиям которого Тегеран частично приостанавливает ядерную программу в обмен на облегчение режима санкций в отношении исламской республики. Стороны приступили к реализации соглашения 20 января. МАГАТЭ осуществляет проверки выполнения этих договоренностей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1124